Ласкаво просимо!

Дидактичні матеріали для розвитку дітей
Ошибка!

Введенные вами данные неправильны!

Листая школьную тетрадь…

Тетрадь

Мне нужна бесконечная чистая тетрадь и… целая вечность
(Джонатан Сафран Фоер)

В памяти всех, кто был школьником в далёкие советские годы, всегда будут живы воспоминания о самом счастливом и беззаботном времени в жизни. Конечно же, столь светлая ностальгия по школе неразрывно связана с книжками, ручками и тетрадками! Что и говорить, тетрадь той эпохи была совершенно не похожа на свою современную сестру в красочной обложке, с белоснежными листами и чётко очерченными линейками и клетками.

Странички старых добрых советских тетрадей были с жёлтым оттенком и, между прочим, не имели традиционных фабричных полей. «Лица» же этих сшитых листочков бумаги отличала друг от друга лишь цветовая гамма, которая всё равно была довольно ограниченной – голубой, бледно-зелёной либо, что встречалось гораздо реже, белой и жёлтой. Кстати, аналогичный цвет преобладал во всех государственных учреждениях – поликлиниках, ЖЭКах, управлениях и т. п. Нейтральный цвет подчёркивался учебным назначением школьной тетради, а поэтому специально для просвещения маленького труженика создавали информативные задние обложки, которые выполняли справочно-информационную функцию.

Так, обложки тогдашних тетрадок выражали определённую систему ценностей и правила поведения советского человека – скромность, трудолюбие, опрятность. Яркий пример – изделие со сводом «Правил октябрят». Что же касается справки на тыльной стороне обложки, то обычно эту функцию выполняла таблица умножения, список мер длины/веса, тригонометрические формулы или таблица Менделеева.

Листая старую тетрадь…

Интересно, что по традиции прошлых лет школьная тетрадь могла выполнять ту или иную профориентационную задачу. Так, одна из обложек незаменимого школьного аксессуара вводит читателя в курс дела относительно такого «полезного занятия», как кролиководство.

Обложка советской тетрадки постоянно напоминала подрастающему поколению о важных правилах и предписаниях. Так, назидательные интонации настойчиво звучали с обложек в призывах «беречь лес» и «мыть руки перед едой».

Тетрадь для школы напоминала и об идеологических знаках. Скажем, учебный процесс ежедневно сопровождали слова гимна СССР и клятвы юных пионеров.

С одной стороны, тетрадки «поддерживали» и защищали школяров, а с другой – дисциплинировали их. По сравнению с изделиями современности, претендующими на безупречность, совковые тетрадки напоминали полуфабрикаты: их требовали красиво, ровно и аккуратно подписать, причём на каждом листочке следовало провести поля.

Подписать тетрадь красиво и по правилам – важный показатель самодисциплины и гигиены труда! Ведь в школах постоянно напоминали: «Тетрадь – зеркало ученика».

 
Комментарии
Автор: Кирилл

помню помню старые тетрадки... "Берегите природу!" или "Лес - наше богатство"

Автор: Зина

раньше школьные тетради были с блеклыми однотонными обложками и желтыми тоненькими листочками... скукотища ((

Автор: Олена

Я і зараз користуюся старим зошитом, де мама записувала рецепти пирогів, тортів, салатів, закусок і варення...

Автор: Елена

Меня невероятно задело замечание Зины, относительно старой школьной тетради. Да, Зина, к сожалению, таких людей, как Вы, всё больше и больше. Их настолько больше, что они начинают становиться "законодателями мод". Что не так? Лишены возможности видеть полутона, считывать скрытые смыслы культурного текста. Трудно спорить с тем, что современные тетради ярче. Ещё как ярче!!! Но яркость и красота - вещи совершенно разные. Мне действительно в таком случае трудно, почти невозможно объяснить Вам, в чем прелесть простой школьной тетради. Простой, скромной, с неяркой обложкой. Тетрадь включена в своё время, которое не опишешь словами. Надо в это время жить, на худой конец - жить рядом с теми, кто жили в это время, читать книги, смотреть фильмы того времени, помнить, знать и чувствовать множество мелочей, которые в целом и дают такое понимание. Может быть дело в том, что время было трудное, жили люди очень скромно, но невероятно полно и глубоко, что и запечатлевалось в текстах, писавшихся вот в таких скромных тетрадках. Яркость внутреннего содержания, обложкой которого часто служили эти скромные тетрадки, вот что дорого. Еще - их настоящесть: в них нет и тени стилизации, апломба, вульгарного украшательства. Сейчас - время стилизаций и неумеренности во всем, в том числе в цвете. Если обложка яркая (пусть даже в хорошем смысле, красивая, но яркая), в такой тетради трудно писать, если Вы понимаете, о чём я говорю. Так же трудно слушать тишину, прислушиваться к себе, когда рядом кричат. Негромкая расцветка не режет глаз, не раздражает, позволяет сосредоточиться. Она не становится кричащей, оглушающей границей между душой человека и словами, которые материализуются на бумаге. Много доводов, но дай Бог, чтобы Вы, Зина, могли их действительно услышать. Я за тихую скромность простой старой школьной тетрадки.

Я зарегистрирован
Я – гость
Введите контрольный код:

Рекомендованные продукты: