Ласкаво просимо!

Дидактичні матеріали для розвитку дітей
Ошибка!

Введенные вами данные неправильны!

История рюкзака

Рюкзак в стиле ретро

Мало кому известно, что возраст древнейшего из найденных человеком рюкзаков составляет уже почти пять тысяч лет! Претерпевая в ходе своей эволюции различные изменения, заплечный мешок продолжает завоёвывать всеобщую любовь и признание: его ценят за особенную прочность и удобство в применении, а с недавних пор – ещё и считают данью моде. Так, на сегодняшний день производители выпускают продукцию для любых целей и на любой вкус, в том числе рюкзаки школьные и молодёжные, городские и спортивные, а также дорожные, туристические и даже военные!

Древнейший рюкзак

Древнейший в мире рюкзак, который обнаружили учёные в 1992 году в Альпах, был достаточно примитивным. Его смастерили из кожаной материи, которую закрепили на раме U-образной формы из двух брусков дерева, объединённых снизу парой досок для придания жёсткости. Интересно, что в такой котомке даже сохранились домашние пожитки, по которым и определили, что хозяин упаковал свой рюкзак примерно в 2700 году до н. э.

Историки утверждают, что рюкзаку предшествовал практичный армейский ранец, широко распространённый в XVIII-XIX веках. Даже в наше время нередко встречаются прототипы современных школьных рюкзаков – ранцы.

Кстати, большая часть современных модификаций рюкзаков изобретена именно военными. Подстраивая их под свои потребности, ратные люди разрабатывали новые и новые модели, сменяя кожу и каркасы из дерева парусиной и сталью, а чуть позднее – капроном и алюминием.

Современный рюкзак

Во все времена наши предки по достоинству оценивали удобство «вещмешка». С каждым годом он видоизменялся, становился лучше и лучше по всем параметрам… В результате со временем рюкзаки «взяли на вооружение» заядлые туристы и простые горожане, профессиональные военные и спортсмены.

Если первоначально эти удобные вместилища были тяжеловесными (достаточно вспомнить туристические рюкзаки времён СССР, изготовленные из брезента), то сейчас их производят из крепких и вместе с тем лёгких материалов, поражающих потребителя своей надёжностью, высокой прочностью и стильным видом. Дело – за малым: сделать правильный выбор рюкзака, оценив все преимущества этой старинной сумки!

Комментарии
Автор: Танюха

Рюкзаку уже пять тысяч лет? С ума сойти!
Интересно, что в нём носили наши предки? Острые камушки или шкурки мамонтов? :)

Автор: Вова

Танюха, ну точно не тетрадки с учебниками!

Автор: Таїсія

Зате які рукасті були чоловіки - і рюкзаки руками робили, і на звірів полювали, і біля телеку сутками не сиділи!

Автор: Танюха

Если бы можно было моего мужа в прошлое отправить... он бы не выжил!

Автор: Alex

Помню я, помню те древние рюкзаки из брезента. Как круто было отрыть тогда человеческий рюкзак из нейлона! Да и тот не всегда был нормальным

Автор: Mishka

Таїсія, а мы и щас на многое способны.

Автор: lakfglzjj

А я знаю, що брезентові наплічники навіть назву свою мали - "колобки" )))))

Автор: Танюха

Вова, я о рюкзаках для взрослых и о взрослых питекантропах. Тетрадки с учебниками носили бы только их дети!

Автор: Вова

Танюха, тысячелетиями наши предки носили своих детей на своих горбах! Так что рюкзак у них ОБЩИЙ!

Автор: Вася Дудик

рюкзаки "колобки" це просто пекло було для спини та плечей!

Автор: Серый

палатка черепашка, рюкзак колобок... ностальгия, блин!

Автор: Лиля

история рюкзака стара, как мир )

Я зарегистрирован
Я – гость
Введите контрольный код:

Рекомендованные продукты: