Ласкаво просимо!

Дидактичні матеріали для розвитку дітей
Ошибка!

Введенные вами данные неправильны!

Цветные карандаши: один за всех и все за одного

Карандаши

Жила-была большая и самая дружная на свете семейка цветных карандашей. Она насчитывала десять братьев, каждый из которых был особенным, неповторимым и по-своему уникальным.

Так, Красный Карандаш больше всего на свете любил рисовать красные цветы, бантики и губы. Уютно располагаясь у камина и попивая красное вино, он мог часами рассказывать о значении огня в жизни людей и, конечно же, считал свой благородный цвет символом настоящей любви!

Оранжевый Карандаш боготворил красоту солнца, яркость апельсина, тыквы и моркови, делал рыжими кошек, собак и придавал волосам некоторых ребятишек яркую рыжину, напоминающую огонь. В свободное от рисования время он обожал напевать: «Оранжевое небо, оранжевая мама…». Эх, так бы и раскрасил он весь мир в свой цвет!

Жёлтый Карандаш тоже любил рисовать солнце, а ещё удивительно красивый янтарь, тропических бабочек и полевые цветы. Он прекрасно знал, что красота нашего мира не будет совершенной без осенних листьев, а водители и пешеходы не обойдутся без жёлтого сигнала светофора!

Зелёный Карандаш питал самые нежные чувства к траве и деревьям. Он всегда гордился тем, что улицу переходят на зелёный свет, а работа активистов Гринпис идёт на благо всего мира. А каким же он был азартным! Наверное, именно поэтому столы во всех казино покрывают зелёным сукном!

Цветные карандаши

Голубой и Синий Карандаши были самыми близкими приятелями. У них было так много общего: пристрастие к голубому небу с пушистыми облаками, озёрам-рекам с кристально чистой водой, изящным и нежным топазам, эффектно переливающимся на свету… Но только Голубой Карандаш знал, насколько важен природный газ, и только Синий – настоящий стиляга – подчёркивал значение классических джинсов!

Фиолетовый Карандаш всегда был немного унылым. Рисовал он не так часто и важным себя не считал… Но когда нужно было изобразить душистые фиалки, вкусные баклажаны либо старые добрые чернила, равных ему не было во всей коробке! Более того, если бы не фиолетовый, рисунки его братцев не были бы настолько красочными!

Коричневый Карандаш души не чаял в кофе, какао и горячем шоколаде. Он с превеликим удовольствием добавлял в эти напитки свой любимый коричневый сахар и корицу, гарантируя всем окружающим взрыв бодрости, энергии и сил на целый день. А ещё он всегда считал себя пупом земли, которая, как известно, является коричневой!

Наконец, Белый и Чёрный Карандаши называли двумя противоположностями: свет и тень, ночь и день, инь и ян… А на самом деле никакой границы между Чёрным и Белым Карандашом не было! Ведь нельзя было сказать, где заканчивается одно и начинается другое: две противоположности словно вытекали друг из друга!

Жили цветные карандаши дружно, всегда брались за дело сообща и создавали самые красивые картинки. «Да и зачем отделяться от коллектива? – думал каждый из них. – Ведь если бы со мной не было моих братьев-единомышленников, никто никогда бы не нарисовал волшебную жар-птицу и цветик-семицветик, яркую бабочку-махаона и рыбку-мандаринку, многоцветную мозаику и красочные витражи…»

Мораль сказки проста и в то же время поразительно точна: каждый из цветных карандашей хорош по-своему, однако только вместе они способны творить чудеса!

Цветные карандаши

 
Комментарии
Автор: Танюха

а я люблю все цвета в карандашах! ))) класная сказка, наталкивает на философские мысли

Автор: Ната

Мне тоже всё очень очень понравилось: и главная мысль, и мораль басни, и форма подачи. читать легко!

Автор: Серый

цветные карандаши как бригада)))) за все что мы делаем отвечаем тоже вместе))

Я зарегистрирован
Я – гость
Введите контрольный код:

Рекомендованные продукты: